Алабуга нуры

Алабуга районы

18+
2024 - Гаилә елы
ҖӘМГЫЯТЬ

В Елабуге прошел парад Победы

Парад Победы по традиции прошел на стадионе "Молодежный".

Митинг начался с выноса на главную сцену праздника флага РФ и знамени Победы. За ними последовала знаменная группа, в состав которой вошли офицеры и курсанты Суворовского училища. Они несли 10 штандартов с названием фронтов.

Жителей Елабуги с этим великим праздником поздравил министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев и глава района Геннадий Емельянов.

- Дорогие ветераны и труженики тыла, дорогие елабужане, прогремевший 9 мая 1945 года над столицей нашей Родины Москвы первый мирный салют возвестил об окончании самой страшной и кровопролитной войны в истории человечества. За победу в ней наш многонациональный народ заплатил огромную и невосполнимую цену. Память о десятках миллионов погибших , тысячах разорённых городов и сел и по сей день с болью отзывается в сердце каждого из нас, требуя не допустить повторения ужасов и безумного уничтожения достижений мировой цивилизации. Фашист не смог сломать дух нашего народа и разрушить вековое единство представителей различных национальностей. В рядах тех, кто самоотверженно защищал Москву, бился насмерть под Сталинградом и на Курской дуге, освобождал Украину, Белоруссию, Прибалтику и страны Европы , штурмовал Берлин неизменно стояли наши земляки и соотечественники. Более 700 тысяч татарстанцев отправились на фронт, из них почти половина не вернулась домой. Мы всегда будем гордиться их именами и навечно сохраним в памяти трудовой подвиг тех, кто круглосуточно ковал оружие победы на заводских станках, кормил и одевал наших бойцов и всю страну. Каждый из нас безграничном долгу перед уже ушедшими и ныне здравствующими ветеранами. Искренне желаю всем мирного неба над головой. С Днём Победы! , - зачитал послание от президента РТ и поздравил елабужан Фарид Адбулганиев.

Глава района также отметил, неоценимый вклад, который внесли в достижение Победы ветераны и труженики тыла.

- День Великой Победы праздник силы и достоинства нашей страны. День священный памяти и ее народа, символ верности Родине, которая живет в каждом из нас. И чем дальше от нас грозные и самые страшные истории войны, тем глубже мы сознаём величие этого дня и ту страшную цену, которая была за него заплачена. Сегодня мы отдаём дань глубокого уважения благодарности каждому, кто воевал на передовой и в тылу, чьё детство отмечено войной и всем тем, кто на своих плечах вынес тяготы сурового времени. Мы низко склоняем головы в память о павших на полях сражений, замученных в концлагерях, гестаповских застенках и погибших от голода и невзгод, благодарим всех, кто в тяжёлых условиях военной жизни ковал Великую Победу в тылу за станками и в поле. С горечью вспоминаем о тех, чьи сердца перестали биться уже в мирное время . Все они сегодня незримо с нами, встали в единый строй бессмертного полка наши деды и прадеды, которые смотрят на нас с пожелтевших от времени фотографий. Вечная им слава и низкий поклон за подвиг! - сказал он.

После этого по стадиону маршем прошлись представители учебных заведений города и "Бессмертный полк" с портретами ветеранов ВОВ. Закончился парад театрализованным представлением.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев